Вітаю ВасГість П`ятниця, 26.04.2024, 08:01

Мужество и боль Чернобыля

К сожалению, так сложилось, что много страниц нашей истории трагические. И одна из них - это 1986 год, когда от аварии на Чернобыльском реакторе содрогнулось человечество. И именно нашему украинскому народу приходится нести основную ношу по ликвидации тех ужасных последствий. Память об этих событиях все еще болезненна и очень свежа у наших людей.
      Вечер-реквием «Мужество и боль Чернобыля» был проведен 25 апреля в детской библиотеке для учащихся 7 класса ООШ №24. В этот же день в читальном зале районной библиотеки для учащихся восьмых классов ООШ № 24 проведен урок скорби - «Пропусти Чернобыль сквозь сердце». Присутствующие имели возможность более детально узнать, что собой представляет эта авария, какие тяжелые экологические последствия она несет, как наш народ объединившись, смог одолеть это рукотворное горе и какую ответственность несем мы перед будущим планеты.

Шесть портретов в черных рамках, шестеро прекрасних молодых парней смотрят на присутствующих, и кажется, что взоры их скорбны, что застыли в них горечь, и укоризна, и немой вопрос: как могло такое случиться? Но это сейчас так кажется. А в ту апрельскую ночь, в хаосе и тревоге пожара, не было в их взгляде ни скорби, ни укоризны. Они рабо тали. Они спасали атомную станцию, спасали Припять, Чернобыль, Киев, всех нас. Пожар был ликвидирован ценой их жизней. Ребята слушали рассказ библиотекарей, смотрели отрывки из документального фильма, знакомились с литературой, представленной на выставке. Ведь книга является одной из самых долговечных хранителей исторической памяти народа. В конце мероприятия все высказали надежду, что этот день всегда будет объединять всех живущих одним воспоминанием, одной печалью, одной надеждой. Надеждой на то, что подобная катастрофа никогда больше не повторится.
Категорія: Події | Переглядів: 641 | Додав: rcbs | Рейтинг: 0.0/0

«  Квітень 2013  »